Прощание со скончавшимся 9 мая журналистом Сергеем Доренко, назначенное на 12 мая, пришлось отложить в связи с необходимостью повторной судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва", ночью 12 мая во 2-й судебный морг столицы, где находится тело Доренко, поступил документ от следствия. В нём содержится распоряжение не выдавать тело для захоронения или кремации "в связи с необходимостью повторной судебно-медицинской экспертизы".

Решение было принято на основании заявления дочерей Сергея Доренко от первого брака – Ксении и Екатерины Доренко. Они утверждают, что журналист мог быть отравлен.

"Вероятно, документ следует понимать, как необходимость дождаться результатов судебно-химического исследования, которое и так проводится в плановом порядке. Обычно оно занимает три недели, сейчас оно будет максимально ускорено", - отметил начальник бюро судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт Москвы Сергей Шигеев, который также сообщил, что вскрытие уже проводилось.

Согласно официальному заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стал разрыв аорты. 9 мая Доренко стало плохо, он упал с мотоцикла в центре Москвы.