Парады, растущие с каждым годом колонны "Бессмертного полка", полевые кухни, ретро-танцы на улице – Ленинградская область отмечает 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вечером залпы праздничного салюта расцветят небо городов воинской славы.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, 260 тысяч ленинградцев прошли в строю "Бессмертного полка" по центральным улицам городов и поселков, глава региона Александр Дрозденко принял участие в шествии в Тихвине.

Митинги, церемонии возложения цветов к мемориалам Великой Отечественной войны, легкоатлетические пробеги, праздничные концерты, массовые гулянья с военно-полевыми кухнями, духовыми оркестрами –далеко не полный перечень мероприятий, которые состоялись в регионе повсеместно.

Луга. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В Луге традиционно встретились ветераны-партизаны трех областей Ленинградской, Новгородской и Псковской. Парад войск и ретро-техники Лужского гарнизона открывали шествие колонн участников акции "Бессмертный полк".

Фото: Интересные события в Выборге, ВК

В Городах воинской славы, а в Ленинградской области это высокое звание присвоено Луге, Тихвину, Выборгу и Гатчине, торжества по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершатся праздничными салютами.

По данным пресс-службы администрации Выборгского района, "Бессмертный полк" в Выборге состоял из 22 тысяч горожан. Кроме того, в городе прошел парад военной техники. Вечером на Красной площади началась концертная программа со стилизованными танцами и песнями.

Как сообщается на сайте администрации Гатчинского района, на плацу перед Гатчинским дворцом прошло шествие войск Гатчинского гарнизона. Также в городе развернулась выставка военной техники.

Красногвардейск (Гатчина) был оккупирован с 9 сентября 1941 по 26 января 1944 год. Мирный период для Выборга закончился в конце ноября 1939 года, когда началась советско-финская война. Части советской армии вошли в город 20 июня 1944 года.