Прокуратура Ленинградской области нашла нарушения градостроительного законодательства в деятельности комиссий МО по подготовке проектов правил землепользования и застройки во всех районах региона.

Как сообщили 47news в надзорном ведомстве, наиболее массовыми нарушениями являются:

- отсутствие повесток и уведомлений членов комиссий о заседаниях, а также их подписей в протоколах, что ставит под сомнение действительность проведения соответствующих совещаний и подготовленность членов к обсуждению важнейших вопросов землепользования муниципальных образований;

- неисполнение обязанностей по подготовке заключений по результатам рассмотрения заявлений заинтересованных лиц;

- бездействие глав администраций по вынесению итоговых решений по соответствующим вопросам, которое является прямым нарушением прав заявителей на обжалование таких решений.

По результатам проверок горрайпрокурорами принесен 41 протест на противоречащие требованиям действующего законодательства положения о работе комиссий, а также внесено 36 представлений об устранении нарушений требований законодательства.

Кроме этого, с целью устранения выявленных нарушений прокуратурой области в адрес губернатора 47 региона Александра Дрозденко внесено соответствующее представление, которое находится на рассмотрении.