После жёсткой посадки самолета Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавшего из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся 5 мая вечером в Шереметьево, по последним данным Следственного комитета, погиб 41 человек. В Мурманской области объявлен трехдневный траур, сообщил журналистам врио губернатора Андрей Чибис.

"К сожалению, подтвердились самые худшие опасения. Объявлено, что погиб 41 человек. Сейчас сверяются списки - сколько жителей из Мурманской области... С сегодняшнего дня объявляется трехдневный траур на территории Мурманской области", - цитирует Чибиса РИА Новости.

Исполняющий обязанности главы региона добавил, что семьи погибших получат по миллиону рублей, а доставленные в больницы пострадавшие – по 500 тысяч. "Мы окажем всем семьям погибших поддержку. Документ будет подписан уже утром, - сказал Андрей Чибис, выразив глубокие соболезнования всем погибшим в этой трагедии.

Он также отметил, что психологи работают с встречающими в мурманском аэропорту.

Медики оказали помощь 34 пассажирам и четырем членам экипажа самолета, аварийно севшего в Шереметьево в воскресенье, сообщила журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"По пропавшим без вести и погибшим я не могу информацию сейчас давать. Ее даст Следственный комитет и МЧС. Мы можем сказать, со сколькими живыми мы работаем. Соответственно 34 пассажира и четверо членов экипажа. Это те живые, с которыми мы работаем", - сказала министр.

По ее словам, шесть раненых пациентов доставили в клиники в Москву. Она уточнила, что у одной пациентки в центре Вишневского - ожоги 15-18% поверхности тела и множественные травмы.

"Объем всего, что делается, абсолютно адекватный. Руководитель ведущего федерального ожогового центра профессор Алексеев находится на рабочем месте со мной на связи. В полном объеме больные обследованы, лечение проводится" , - рассказала глава Минздрава.

Она сообщила, что одна пациентка находится в институте Склифосовского, ее состояние между средне-тяжелым и тяжелым.

"Тоже термоингаляционная травма и, кроме того, ожоги пламенем примерно 15% тела, прежде всего спина и верхние конечности. Ожоги не тяжелые, первой и второй степени, это достаточно поверхностные ожоги, с благоприятным прогнозом", - отметила министр.

Последствия возгорания самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево

Кроме того, за помощью обращались 14 пострадавших, "один из них - мальчик 16 лет, все с разнообразными реакциями на стресс".

Самолет Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. По последним данным Следственного комитета, в результате катастрофы погиб 41 человек.

Первоначально сообщалось о 13 погибших, среди них было двое детей. Некоторые источники утверждают, что гибели людей в хвостовой части самолета способствовало то, что люди в носовой части перед эвакуацией стали хватать вещи с багажных полок.