Митинг возле памятника Ленину в Петербурге окончился массовыми жалобами президенту по поводу действий властей Ленобласти. Несостоявшимся владельцам квартир только из регионального бюджета уйдёт от двух миллиардов рублей.

В воскресенье, 5 мая, дольщики жилых комплексов Ленинградской области вышли на согласованный митинг возле памятника Ленину напротив Финляндского вокзала. Организаторами были владельцы квартир в ЖК "Ленинградская перспектива" от компании "ЛенСпецСтрой". Судя по фотосвидетельствам, в квадрате за спиной Ильича выстроились порядка полусотни человек. Впрочем, присутствовавшие утверждают, что их было более сотни.

Также присутствовали дольщики ЖК "Ванино" и ГК "Унисто Петросталь".

Фото: дольщики-участники акции

С плакатов пришедшие требовали отдать владельца "ЛенСпецСтроя" Дмитрия Астафьева под суд, а им выдать ключи от квартир. В руках митингующие держали жёлтые картонные ключи.

По итогам мероприятия была подписана массовая жалоба на имя президента Владимира Путина, главного следователя Александра Бастрыкина, прокурора Юрия Чайки.

В ней дольщики просят проверить на коррупцию Госстройнадзор, прокуратуру и отдельно - вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, а также оспорить решение об изменении меры пресечения Дмитрию Астафьеву. Напомним, он полгода провел в "Крестах", но его выпустили без избрания какой-либо меры пресечения

Заметим, в официальной группе строительного блока правительства Ленобласти есть видео, где вице-губернатор Москвин в трогательной манере спрашивает пришедших дольщиков, почему они всё время жалуются на него и правительство Ленобласти, если по сути только власти Ленобласти и пытаются помочь им в достройке домов. Он признаётся, что такое поведение кажется ему как минимум странным.

Также объектом жалоб за долгие майские праздники успел побывать губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Во время первомайской демонстрации дольщики компании "Норманн" вышли с плакатами против него на Невский проспект. В своём аккаунте в Instagram после этого он написал, что теперь "на пушечный выстрел к проблемам "Норманна" не подойдёт". Также он заявил, что отныне будет общаться с дольщиками только в официальном формате. Потому что ему надоело, что дольщики "сливают частную переписку с ним всем подряд".

В своих обращениях к дольщикам Москвин и Дрозденко напомнили, что не являлись сторонами в договорах купли-продажи.

На решение проблем обманутых дольщиков в Ленобласти за 2019 год будет выделено как минимум два миллиарда рублей. Один - на ЖК "Силы природы" и ЖСК "Охтинский", второй - в рамках софинансирования с федеральной структурой "Дом.рф", которая теоретически может выделить на дольщиков региона 10 млрд рублей. Причем, как раз на объекты "Норманн". Некоторые дольщики, увидев реакцию Дрозденко, начали оперативно выражать ему благодарность и просить не прекращать оказывать помощь.