Арестован друг тихвинского прокурора, подозреваемый в стрельбе по дачникам на берегу реки Оредеж в Гатчинском районе Ленобласти, сообщили 47news в Следственном комитете региона. 

Гатчинский городской суд 4 мая удовлетворил ходатайство СК Ленобласти об аресте 36-летнего жителя Гатчины Романа Чигадаева. В изоляторе он пробудет как минимум до 2 июля. Арест прошёл в рамках возбуждённого уголовного дела по статье "хулиганство". Представитель прокуратуры следствие поддержал. В свою очередь, защита Чигадаева настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Адвокат указывал, что у Чигадаева есть малолетний ребёнок, а его жена находится в декрете. Чигадаева после суда отвезли в гатчинский ИВС, затем его доставят в изолятор.

Уголовное дело в отношении 36-летнего Романа Чигадаева было возбуждено вечером 2 мая следственным отделом по городу Гатчина следственного управления СК. В тот же день он был допрошен. 

Как сообщал 47news, вечером 1 мая в посёлке Вырица произошёл конфликт между владельцами дачного участка и прокурором Тихвинского района Михаилом Волницким и его товарищем Романом Чигадаевым. В финале ссоры друг прокурора, как полагает следствие, сделал несколько выстрелов по корпусу двоим своим оппонентам. Причиной ссоры стал забор на пути к береговой линии. Также в конфликт оказался втянут знаменитый  петербургский вертолётчик Вадим Базыкин. Его дача находится рядом с местом, где прозвучали выстрелы.

Подробности этой истории 47news рассказал в статье "У него осталось два патрона, вали его". Как тихвинский прокурор Волницкий попал на непростых дачников".