Политика Европы в отношении России "немыслима", заявил посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью журналу Focus.

В частности, дипломат в очередной раз озвучил обвинения Запада в адрес Москвы. Он отметил, что несколько десятилетий назад Европа вела бы себя с Россией иначе.

"Абсурдно бы прозвучало, что Европа позволила России оккупировать Крым, сбить самолет, манипулировать выборами и применить химическое оружие, это просто немыслимо! Сегодня мы знаем, что именно так все и произошло", — цитирует Гренелла РИА Новости.

Посол также раскритиковал строительство газопровода "Северный поток — 2". Он выразил мнение, что российский проект якобы делает европейские государства зависимыми от Москвы. Помимо этого, дипломат пригрозил немецким компаниям, участвующим в строительстве трубопровода, ограничительными мерами.

1280x1024_u6GJKi44TsZ90OsCRfoM.jpg "Северный поток" и "Северный поток-2"
Схема: www.gazprom.ru

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Проект планируется реализовать до конца текущего года.

Против строительства активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой СПГ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток — 2" абсолютно коммерческий и конкурентный, и указывала, что прекращение транзита российского газа через Украину в ЕС не предполагается.