Ведется проверка обстоятельств стрельбы из травматического оружия в Гатчинском районе Ленобласти. О конфликте в полицию сообщил прокурор Тихвинского района Михаил Волницкий, а его причиной стал закрытый спуск к воде, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины восьмого вечера 1 мая рядом с домом 29 по улице Боровой в поселке Вырица произошел конфликт между владельцами дачного участка и 34-летним прокурором Тихвинского района Михаилом Волницким, а также его товарищем по имени Роман. По предварительным данным, последний в финале ссоры сделал несколько выстрелов по корпусу двум оппонентам.    

Причиной ссоры стал забор на пути к береговой линии. Судя по всему, Волницкий попытался объяснить, что владельцы нарушают закон, который запрещает преграждать путь к водоемам. Для понимания скажем, что Волницкий работает в Тихвине, но живет в Гатчинском районе. Как рассказали в полиции, по предварительной версии, районный прокурор прогуливался с женой и попытался спуститься к общественному пляжу, но наткнулся на ограждение из листового железа.  

Отметим, что предварительно прокурор отогнул угол ограждения. Это, скорее всего, сильно не понравилось хозяевам. Судя по видео, которое сейчас изучают в полиции, как минимум двое из трех мужчин, вышедших с участка, возможно были неестественно возбуждены. Угрозы в сторону прокурора с супругой перемежались матом. В то же время, опрошенные пострадавшие заявили, что оппоненты были нетрезвы.

47news

После этого представитель надзора позвонил в полицию.

По данным 47news, в процессе конфликта на место прибыл представитель гатчинской администрации. Конфликт, как говорят, был улажен, но через некоторое время дискуссия о правомочности забора была продолжена. На место прибыл товарищ прокурора. По предварительным данным, в какой-то момент двое из троих дачников бросились в сторону Волницкого и его товарища, после чего прозвучали выстрелы.

Как рассказали 47news в прокуратуре Ленобласти, в Гатчину выехали представители надзорного ведомства. Следственный комитет Ленобласти, скорее всего, также присоединится к проверке, поскольку Волницкий является спецсубъектом.

Как сообщили 47news в прокуратуре Ленобласти, на время проверки Михаил Волницкий отстранён от должности.

В ближайшее время на 47news будут опубликованы подробности этой истории, а также видеодетали конфликта в вотчине авторитетного бизнесмена Сергея Васильева.