"Газпром" сохраняет планы по завершению строительства и пуску "Северного потока-2" в 2019 году, сообщил заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Дмитрий Хандога в ходе телефонной конференции.

"... Компания работает, на текущий момент уложено более 1125 километров в Балтийском море. Мы анализируем, как повлияет выдача датского разрешения в тот или иной момент, мы работаем над разработкой мер по сохранению проекта в графике...", - цитирует  Хандогу РИА Новости.
 
Он отметил, что можно работать  на всем продолжении маршрута за исключением Дании, а "датский" участок проложить уже после согласований.
 
Nord Stream 2 AG 15 ранее сообщила, что подала датскому регулятору третью заявку на строительство "Северного потока-2" – теперь в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к югу от острова Борнхольм, именно этот вариант датские власти в марте сами просили компанию рассмотреть.
 
Если же к августу разрешение от Дании не будет получено, то, как передает "Коммерсант",  завершить строительство в этом году, видимо, не удастся. Хотя саму трубу через датский участок можно проложить за полтора-два месяца, еще необходимо провести ее испытания и заполнить газом.