В очередь за активами бизнесмена Ебралидзе встала таможня. Он убедил правительство в уникальности зарубежного оборудования и не заплатил под 2 млрд НДС. Денег на всех кредиторов уже не хватает.     

Северо-Западное таможенное управление 22 апреля предъявило претензию на 1,8 млрд рублей компании "Современные технологии обработки древесины" ("СТОД"), принадлежащей владельцу холдинга "Талион" Александру Ебралидзе. "СТОД" управляет крупнейшим в России заводом по производству ориентированно-стружечных плит "Талион Арбор" и крупнейшим в Европе производством пиломатериала из слоёного шпона "Талион Терра". Оба предприятия находятся в Торжке Тверской области.

Требуемая таможенным ведомством сумма является неоплаченным налогом на добавленную стоимость за ввезённую в Россию производственную линию для завода "Талион Арбор" стоимостью 10 млрд рублей. Станки в 2016 году закуплены у лидера этого рынка — немецкой компании Dieffenbacher. Финансовые претензии появились после окончания проверки, начатой в прошлом году службой таможенного контроля после выпуска товаров.

Данные проверки ведутся в отношении иностранного товара, который уже находится на территории Евразийского экономического союза. Это второй этап после декларирования в зонах таможенного контроля при ввозе в Россию. В том числе, таможенники смотрят на корректность расчёта уплаченных в казну средств.

Как выяснилось, НДС был не выплачен, поскольку компания добилась включения ввозимого оборудования в перечень правительства, где перечислены товары, которые не имеют аналогов в России. Для них как раз и предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты НДС. Посыл простой — если коммерсанты привозят в страну то, чего раньше в ней не было, то надо облегчить им фискальную нагрузку. Для государства это выгодно, в особенности тогда, когда речь идёт о высокотехнологичном оборудовании. Включение в перечень согласовывает  Минпромторг. 

В 2014 году в него была внесена линия для "Талион Арбор" производительностью 1600 кубометров в сутки. Данные предоставила компания на этапе обращения в правительство. По факту же выяснилось, что производительность может варьироваться от 900 до 1600 кубометров. Как подсказали 47news участники рынка, менее мощные аналоги, попадающие в эту дельту, в России есть. "Другое дело, что они отличаются от немецких как "Жигули" и "Мерседес". Но для государства это не имеет значения. В этой диспозиции налицо недополучение денег казной", - отметил один из собеседников.     

По процедуре, через 15 дней после получения от таможни акта проверки, предприятие должно предоставить мотивированное возражение. На его рассмотрение отводится 10 дней. Если бумага таможню не устроит (велика вероятность, что так оно и будет), то коммерсанты получат уведомление-требование оплатить насчитанную сумму. Если оплата не пройдёт, то деньги спишутся со счетов принудительно по так называемой процедуре бесспорного списания. А если требуемой суммы на счетах не окажется, на оборудование будет наложен арест. Имущество, естественно, будет передано на ответственное хранение владельцу. При таком развитии финалом станут торги — оборудование уйдёт с молотка, а вырученные деньги - в казну. Поскольку у государства основная цель как можно быстрее покрыть неуплаченный платёж, а не извлечь максимальную прибыль, то есть вероятность, что линия будет продана значительно дешевле рыночной стоимости.   

Но здесь нюанс. Как рассказывали недавно коллеги с "Фонтанки", на строительство завода кредит в сумме 20,7 млрд рублей выделил "Внешэкономбанк". В инвест-проекте принял участие и "Сбербанк". Ещё в прошлом году с гашением кредитов, по всей видимости, возникли проблемы. А 11 апреля нынешнего банки уведомили "СТОД" о намерении банкротить компанию . При этом нужно понимать, что по итогам 2017 года у предприятия накопилось 27 млрд рублей долгосрочных обязательств. Выручка при этом составила 6,2 млрд рублей, а чистый убыток - 3,2 млрд. Это, кстати, к вопросу о возможности безакцептного списания денег со счетов.

Есть предположение, основанное на здравом смысле — кредитные учреждения такого веса вряд ли будут пасовать перед таможней. Точно же можно сказать, что банкам не понравится появление в очереди ещё одного претендента на активы должника. Есть и юридический нюанс - каким образом СЗТУ будет реализовывать имущество, если оно находится в залоге у банкиров.   

Александр Ебралидзе в разговоре с 47news сообщил, что знает о претензии таможенников на 1,8 млрд неуплаченного НДС, но обсуждать эту тему не пожелал.

"Знаю, но по телефону не хочу об этом говорить" - ответил он. 

В канву напомним, что Александр Ебралидзе с прошлого года пытается продать за 20,8 млрд премиум-гостиницу Taleon Imperial Hotel в центре Петербурга. Даже в случае успеха, что представляется непростой задачей с учётом текущей экономической ситуации, элементарная арифметика показывает, что совокупные претензии банков и таможенников эта сумма не покроет.

Виктор Смирнов,
47news