Восемь человек были спасены и один пропал без вести после переворота прогулочного катера на Финском заливе. Возбуждено уголовное дело, сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте.

По предварительным данным, катер, на борту которого находились девять человек, перевернулся 27 апреля в Финском заливе в районе Канонерского острова. С помощью МЧС были спасены восемь пострадавших. Один человек, по данным полиции, пропал без вести.

В следствии отметили, что на борту катера находились восемь спасательных жилетов. Одному пассажиру спасательного жилета не хватило. Поиски пропавшего без вести продолжаются.

Кроме этого, 28 апреля стало известно, что одна из спасенных скончалась, несмотря на усилия врачей. Молодую женщину вывели из клинической смерти наступившей в результате переохлаждения, но не успели доставить в больницу.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение смерти).

Следствие устанавливает обстоятельства и причины происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, "Фонтанка.ру" сообщала, информация о потерявшем ход и тонущем катере поступила на пульт дежурного в 21:30. Прибывшие на место происшествия спасатели в 21:50 спасли из воды восемь человек в спасательных жилетах. Их доставили в яхтклуб "Балтиец"  для осмотра врачами.

К спасательной операции привлекли 18 единиц техники и 47 человек, к поисковым работам привлечены катера УВД на морском и речном транспорте и ОМОН Росгвардии.