Шестеро мужчин подозреваются в краже строительной техники из трех районов 47 региона, включая угон экскаватора с базы правительства Ленобласти. Техника возвращена владельцам, угонщики задержаны, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

По данным полиции, организованная группа подозреваемых в краже грузовиков, экскаваторов и трактора состояла из шести человек в возрасте от 29 до 48 лет. Так, налетчики 18 февраля угнали КамАЗ с кранно-бурильной установкой из поселка Саперное Приозерского района, 5 апреля - экскаватор-погрузчик с территории металлургического предприятия в Гатчинском районе, 12 апреля - экскаватор-погрузчик с территории базы отдыха в Приозерском районе, 15 апреля - трактор из гаража в поселке Красносельское Выборгского района.

Было возбуждено уголовные дела по части 4 статьи 158 УК РФ (кража).

В полиции отметили, что часть похищенного изъята, техника уже возвращена владельцам. Кроме этого, была задержана "Скания" с полуприцепом, который использовался для перевозки похищенного. Разыскиваются другие похищенные транспортные средства.

"Пятеро злоумышленников задержаны на основании статьи 91 УПК, еще одному избрана мера пресечения - обязательство о явке", - добавили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, экскаватор-погрузчик с ковшом Case 2011 года выпуска был похищен ночью с базы отдыха "Ягодное", которая находится у деревни Колокольцево - загородной резиденции правительства Ленобласти. Известно, что ключи находились в замке зажигания экскаватора. Перед тем как уехать из "Ягодного" на тракторе, угонщик выпилил секцию забора правительственной резиденции.