Три коллекторских организации в Ленинградской области приставы предупредили о необходимости умерить пыл во взыскании долгов.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Ленобласти, в апреле отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности,  внепланово проверил  ООО "Примоколлект", ООО "Эксперт-Финанс", ООО "Партнер-Финанс", на работу которых жаловались заемщики.

Проверка показала, что юрлица превышали лимит  телефонных переговоров и количество направляемых текстовых сообщений; при общении с должниками использовали выражения, унижающие честь и достоинство должников. К тому же ООО "Эксперт-Финанс" и ООО "Партнер-Финанс" посчитали возможным передавать информацию для должников в социальных сетях на страничках их  несовершеннолетних детей.  Кроме того, общества договорились о совместном использовании абонентских номеров и осуществляли телефонные переговоры с номеров друг друга, что запрещено законом.

По результатам проведенных проверок составлены протколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".