Производитель красок из Финляндии - компания Tikkurila - решила не инвестировать в строительство завода в Ленинградской области, анонсированное два года назад. 

Tikkurila пересматривает план по строительству завода в Ленинградской области, анонсированный в 2017-м году, сообщили 47news в пресс-службе компании. Причинами называют тенденцию снижения спроса на органоразбавляемые покрытия, наблюдающуюся во всем мире, и пересмотр финансовых показателей проекта.

Завод, который предполагалось строить в Ломоносовском районе Ленобласти, в индустриальном парке Greenstate, должен был выпускать как раз вышеупомянутые покрытия. Два года назад Tikkurila сообщала о планах вложить в предприятие порядка 30 млн евро, а к 2020-му году его мощность планировелось развить до 30 млн л красок. 

Как сообщает РБК, финский производитель подписал с АО "ЮИТ Санкт-Петербург" соглашение о намерениях по приобретению в парке Greenstate земельного участка площадью 7 га под промышленную застройку. По словам директора по коммерческой недвижимости "ЮИТ Санкт-Петербург" Максима Соболева, слова которого приводит издание, договором между ЮИТ и "Тиккурила" предусмотрена ответственность сторон при его расторжении. Соколов отметил, что это один из лучших участков в Greenstate, поэтому проблем с его реализацией не возникнет и сейчас уже ведутся переговоры с компанией, которая рассматривает участок с расширением.

В самой финской компании отмечают, что намерены изучить другие варианты и найти лучшую альтернативу для поддержки роста бизнеса в России. По словам президента и председателя правления Tikkurila Элиcа Маркула, компания нацелена на дальнейшее развитие в России, которая по итогам 2018 года стала крупнейшим для производителя рынком.

В настоящее время в России действует три предприятия Tikkurila, все они расположены в СанктПетербурге. Как отмечают в компании, производство на них продолжится в текущем режиме.