Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что нагрузку по страховым взносам за неработающее население должна нести федерация. А часть НДС должна оставаться в регионах.

"Я придерживаюсь мнения, передать страховые взносы за неработающее население в фонды ОМС на федеральный уровень. Я не предлагаю это сделать в одночасье и быстро. Решение нужно готовить и хорошо просчитать. По нашим оценкам, это даст большую сбалансированность и возможности развития регионов", - заявил Алексей Кудрин на Совете законодателей в Таврическом дворце Петербурга.

 "Давайте определим какую-то величину налога НДС, который поступает в федеральный бюджет, и распределим его по определенной схеме между субъектами Российской Федерации. Регионы должны сами распоряжаться своими средствами", - цитирует Кудрина пресс-служба Счетной палаты.

Кроме того, по его мнению, в России должна быть создана система метрополий, которая позволит уравновесить развитие страны.

Он выделил шесть таких метрополий с наибольшим потенциалом. Две уже существующие – Москва и Петербург, а также четыре новые, которые еще предстоит создать.

"Екатеринбург, который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском, метрополия Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка. Третьей является агломерация Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска, четвертой — метрополия Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя", - локализовал председатель Счетной палаты.