Президент, хоть ему и не досталось черной икры, взглядом запустил завод СПГ в Высоцке. Теперь газ будут закапывать под землю и так доставлять в уголки Ленобласти. 47news видел, что досталось Александру Дрозденко.

В городе Высоцк Выборгского района Ленинградской области в среду, 24 апреля, ждали Владимира Путина. Он должен был приехать и запустить первую отгрузку сжиженного природного газа на заводе "Криогаз-Высоцк", принадлежащем компаниям "Новатэк" и "Газпромбанк". Жест символический, но таких всего два в стране. На Сахалине и Ямале. На Северо-Западе и вовсе ни одного. В условиях нескончаемой схватки с американцами поставлять отечественный СПГ в Европу давно превратилось в национально-навязчивую идею.

В аппарате администрации президента в предпоследний момент от мысли отправить в Высоцк живого президента отказались, а три круглых белых шатра, напоминающие инопланетные тарелки высотой с трехэтажный дом, завезли. Говорят, эти конструкции возвели за четыре дня. Сомнений, ради кого здесь, в Высоцке, где не везде есть асфальт, нарушили законы здравого смысла, не оставалось.

Внутри этой махины, расположенной на бетонном полу, спрятался современный дворец. Официанты на входе в парадной голубой униформе, банкетный зал на сотню ртов. В центральной комнате две плазмы высотой в три человеческих роста. Отсек для переговоров, с  тяжелой деревянной мебелью. Само же предприятие состоит из ровных блестящих разноцветных труб.

Стоило лишь зажмуриться, чтобы вспомнить, как неприветливо смотрят на проезжающих в порт хибарки самого города Высоцк и что из леса до сих пор выглядывают пласты снега. Хотя, конечно, непорядок. Антураж настолько диссонировал с происходящим за окном, что здесь запросто нарушились и правила протокола. Рабочие в синих спецовках и белых касках смешались с толпой черных пиджаков. По капельке черной икры, вяленой утки, каре ягненка и прочих кулинарных премудростей было положено всем.

Губернатор Александр Дрозденко тоже был в синем. Может, от этого он не особо выделялся из толпы. Видимо, в ожидании хоть кого-то знакомого, кроме своих сотрудников и прессы, не заглядывал в VIP-зал, куда его уж было отвели. "Вот, пятно посадил", - признался он автору, показывая на низ левой штанины. И это было настолько мило и искренне, что в ответ вполне можно было пожаловаться и на зацепку на колготке, нанесенную углом квадратного столика в фуршетном зале. Но обстоятельства давили масштабом.

Сейчас и, видимо, до сентября, все политико-журналистские разговоры в кулуарах сводятся к фигуре врио губернатора Петербурга Александра Беглова. С ним толком никто не беседовал, но все знают, что рабочие совещания у него происходят по заранее выданным сценариям. Отчего-то в этот момент подумалось, что своим Беглов станет только после того, как сможет вынуть из себя подобную человечину.

Дождавшись главу "Новатэка" Леонида Михельсона и председателя правления "Газпромбанка" Андрея Акимова, Дрозденко забрал их с собой смотреть зал, где скоро все должны были смотреть Путина. Точнее, это они думали, что остались одни, а на самом деле было достаточно с серьезным видом пройти через другие двери, чтобы наткнуться на них же. "Опять вы", - читалось на лице Дрозденко, но сдавать аппарату "Новатэка" меня не стал. Тем более от хозяев площадки прессой заправляла суровая барышня Мария. В руках она держала список вопросов, которые журналисты должны были задать спикерам. 

Леонид Михельсон (слева) и Александр Дрозденко

От уст троицы отрывались слова о том, что присутствует президент или нет, на важности мероприятия это отразиться не должно. Газпромовский Акимов рушил все представления о серьезных и богатых. Пока не позвали коллеги, не снимал синей синтепоновой куртки и сам где-то раздобыл себе чашку кофе. Нес ее тоже сам, боясь расплескать, и как-то слишком виновато улыбнулся на замечание журналиста, мол, все равно разольет. 

В ожидании Путина сине-черная масса начала пить шампанское. Середина рабочего дня никого не смущала, тем более этикетки уверяли, что игристое родом из Крыма. Само по себе собрание сотни человек в одном месте в прямом смысле на краю страны с единственной целью посмотреть Путина по телевизору казалось уже мистерией. Так что звон фужеров уже не мог ничего нарушить.

Русская речь перемежалась с французской. На проект пригласили французских инженеров, и открытия не мыслилось без них.

34.JPG Валентин Илюшин

Путин, как объявили, "немного откладывается", но, к удивлению, выстраиваться перед картинкой позвали вовремя, в 14:30. На плазму вывели рабочий стол и надпись, что это в Таврическом дворце. Без лишних указаний люди в костюмах образовали полукруг, а люди в спецовках рассредоточились по бокам. Иностранцам выдали наушники, куда говорил переводчик, и отобрали бокалы. Слушать нашего президента - это не развлечение.

Стоять и смотреть на экран со столом, флагом России и книжным шкафом было забавно, но это если недолго. Первым не выдержал зампред правления "Новатэка", директор по производству Сергей Соловьёв. Уже две недели как он не директор "Криогаза". Говорят, Михельсон настолько оценил его старания в Высоцке, что забрал поближе к себе. Так что кому как, а Соловьеву этот завод дал путевку в жизнь.

Спортивно скроенный Соловьев излучал радость, к нему подходили, он всем улыбался. Про таких говорят, что у них всё всегда удается. Как мог, руководил процессом и он. То предлагал поставить рабочих в центр, то настаивал, что нужно убрать беременную женщину из ракурса. Его убедили, что беременные женщины - это нормально, а вот рабочие пусть стоят там, где пристроились.

Хоть у всех в руках были айфоны, в какой-то момент стало понятно, что самый влиятельный в этом высокопоставленном скопище - человек с кнопочной Nokia.

Вот он поднес ее к уху, и на экране появился молодой человек. Вот еще раз - и уже девушка. Наконец, часа в три, вышли и Дрозденко-Михельсон-Акимов. Они выстроились поближе друг к другу, но появления главного героя все не случалось.

Стоять им нужно было особенно ровно, навытяжку и с нужным выражением лица. Александр Дрозденко не выдержал и начал поправлять галстук Андрею Акимову. Тот был явно рад заботе и довольно сверкал глазами.

Человек с Nokia взялся за аппарат еще разок, и вот уже все окончательно построились. В телевизоре появился тот, кто должен был. 

Владимир Путин прервал раздавшееся рукоплескание фразой "ну все, вижу, что вы меня слышите" и приступил к чтению с листов. То ли отсвечивало, то ли на самом деле они казались голубоватыми. 

"Мы даем старт отгрузке первой партии сжиженного природного газа. Я всех поздравляю, кто имел, имеет и будет иметь к этому отношение.

За ваш труд, за то, что все планы удались в срок. В марте стартовала первая очередь завода, вторая очередь запустится в конце 2020 года. 

Завод ждет хорошее будущее. Спрос на сжиженный природный газ стабильно растет в нашей стране. Россия наращивает мощности по сжижению газа,  и у нас есть возможность занять эту нишу. Перспективы колоссальные", - сказал глава государства. 

Кстати, обращаясь, произнес все три имени-отчества без запинки. Но, завершив речь, начал что-то подписывать, и это что-то не имело отношения к людям в его телевизоре.

Леонид Михельсон попросил разрешения показать небольшой видеоролик о заводе, и Путин с улыбкой согласился. Когда слово дали Александру Дрозденко, он рассказал, что Ленобласть приняла решение активней переводить общественный транспорт и коммунальные службы на природный газ.

Воспользовавшись моментом, Путин дал Дрозденко краткие наставления.

"Очень приятно отметить, что Ленинградская область развивается, в целом достигает хороших показателей в своем развитии. Проблем, конечно, ещё много, но если региональные власти будут способствовать реализации проектов подобного рода, и не только в энергетике, но и в других сферах, в других отраслях, то, безусловно, мы будем двигаться в направлении реализации национальных проектов, о которых я многократно говорил, которые сформулированы соответствующим образом правительством. Здесь перед нами стоят очень большие задачи. Но, конечно, развитие промышленности, развитие её отраслей, тем более таких важнейших, фундаментальных, как энергетика, является ключевым для достижения всех целей, которые мы перед собой ставим", - произнес гарант.

Это уже относилось далеко не к Высоцку, и ради этого точно стоило ехать на край страны.

После этого Путин разрешил нажать всем троим на кнопку, и синий элемент, похожий на кран, задвигался за окном. Газ пошел.

- Все по-честному! Все в порядке! - похлопал по плечу сосед директора Соловьева.

- Признайтесь, вам грустно? - спросил журналист 47news Сергея Соловьева.

- Грусти нет. Это часть моей жизни, мой ребенок, и он сегодня вырос.

- Как вам с ваших нынешних высот кажется, в Ленобласти тяжело работать?

- Везде свои проблемы. Здесь они упирались в гранит, сложно было технически. 

Тут же ему передали картину с изображением завода, которую он заставил подписать начальство.

38.JPG Сергей Соловьев (слева) и Александр Дрозденко

Александр Дрозденко в то же время рассказывал журналистам, что скоро котельные в отдаленных районах переведут на СПГ. Для этого нужно будет построить подземные хранилища газа, который будет подаваться в котельные. На первых порах речь может идти о сорока пилотных проектах.

Пресс-секретарь "Новатэка" Мария обратилась за помощью к коллегам из правительства Ленобласти с мольбой: "Можете сделать так, чтоб вот этих всех не было?" Все вот эти действительно испарились, а все те - остались. 

- Давайте, наконец, поднимем бокалы, - сделал кто-то предложение так близко к микрофону, что было слышно в соседнем зале.

Мир снова стал прежним.

 

Юлия Гильмшина,
47news

фото: Валентин Илюшин