Действующий Лесной кодекс необходимо совершенствовать. Сегодня он не препятствует хищнической вырубке лесов, заявил президент России Владимир Путин на совете законодателей в Таврическом дворце 24 апреля. 

"Совершенно очевидно, что действующие нормы не позволяют эффективно работать по сохранению лесов, хищническая вырубка лесов продолжается...я вас прошу внимательным образом на это посмотреть и сделать свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в том числе, это точно совершенно", - цитирует Путина РИА Новости.
 
Глава государства также отметил те усилия, которые предпринимаются со стороны государства и общественных организаций. По его мнению, представители Общероссийского народного фронта в данной сфере действительно работают "как на фронте", "угрозы идут, причем угрозы убийством, угрозы здоровью, семьям, то есть там очень сложная обстановка..."
 
Напомним, что 1 июля вступит в силу закон об ужесточении порядка вырубки лесов. Он, в частности, запрещает сплошную рубку в государственных природных заповедниках на лесных участках, где исключено любое вмешательство человека в природные процессы.