Указ об упрощенном получении российского гражданства жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля

"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"", — говорится в тексте документа. Он вступил в силу с момента опубликования.

Согласно тексту указа, заявления, поданные жителям ДНР и ЛНР, должны быть рассмотрены не позднее, чем в трехмесячный срок со дня подачи соотвествующих документов.

Напомним, что жители Луганской и Донецкой областей Украины не приняли госпереворот, произошедший в феврале 2014 года в Киеве, и провели референдумы о создании независимых от Украины Донецкой и Луганской народных республик. В ответ киевские власти начали военные действия с целью восстановить контроль над самопровозглашенными государствами. Вооруженный конфликт продолжается до сих пор.