Компания, занимавшаяся установкой строительных лесов для реставрации собора Нотр-Дам де Пари, признала, что рабочие нарушали запрет на курение на площадке. Однако свою причастность к пожару при этом исключила - как передает РИА Новости, об этом сообщает газета Le Figaro.
 
"Действительно, есть сотрудники, которые время от времени нарушали этот запрет, и мы об этом сожалеем", - заявил изданию представитель компании Le Bras Frères Марк Эскенази.
По его словам, сотрудники признали перед полицейскими, что они, действительно, курили. Однако вместе с тем он отметил, что "плохо потушенный окурок ни в коем случае не мог стать причиной пожара в соборе Парижской Богоматери", отмечает издание. Говоря о возможности возникновения пожара на строительных подъемниках, представитель компании также сообщил, что "в них не было никакой проблемы".
 
Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. В результате происшествия в здании, где проходила реставрация, обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Однако каркас строения и реликвии, хранившиеся в нем, уцелели. 
 
Уже за последующие сутки с небольшим на восстановление собора удалось собрать почти миллиард долларов. Свои средства вложили как знаменитые миллиардеры, так и обычные граждане. О готовности российского бизнеса присоедниться к восстановлению Нотр-Дама заявил президент России Владимир Путин.
 
Что касается версий, то одной из возможных причин случившегося называли короткое замыкание