Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что нужно делать россиянам, страдающим от аллергии на пыльцу, для смягчения реакции.

По данным ведомства, среди симптомов аллергии -  насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век.

"После возвращения с улицы обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду; прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором (0,9% раствор NaCl)", — уточнили в Роспотребнадзоре.

Кроме этого, в период цветения растений стоит отказаться от свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса и меда. Многие из этих продуктов имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций.

Чувствительным к пыльце стоит отказаться от фитотерапии и косметических средств, которые содержат натуральные растительные компоненты. Для снижения контакта с пыльцой нужно ограничить время пребывания на открытом воздухе и избегать выездов в сельскую местность, в лес, на дачу и на пикники.

"Держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле); установите в жилище системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна; ежедневно проводите влажную уборку", — отметили специалисты.

В ведомстве подчеркнули, что если вы заподозрили аллергию на пыльцу растений, стоит обратиться к врачу для выявления аллергенов. Доктор назначит лекарства и даст советы по организации домашних условий.