Президент России во время двухдневного рабочего визита в Петербург заглянет и в Ленинградскую область. Он виртуально поучаствует в запуске нового производства в Высоцке.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в режиме видеоконференции 24 апреля  глава государства  даст старт первой отгрузке СПГ на танкер-газовоз Coral Anthelia на новом заводе по производству сжиженного природного газа "Криогаз-Высоцк".

В этот же день он уже в реальном режиме проведёт встречу с членами Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Днем ранее, 23 апреля, Путин посетит судостроительный завод "Северная верфь" и Санкт-Петербургское суворовское военное училище. В штаб-квартире Русского географического общества президент проведёт одиннадцатое заседание попечительского совета РГО. 

Напомним, что в феврале глава компании  "Новатэк" Леонид Михельсон рассказал президенту  Путину, что мощность завода в Высоцке составит 600 тысяч тонн в год. В эксплуатацию его собирались ввести через месяц.

Терминал по сжижению и регазификации природного газа в порту "Высоцк" строит "дочка" Газпромбанка - ООО "Криогаз-Высоцк". В июле 2017 года банк продал "Новатэку" 51% акции компании.

Проект включает и строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград — Выборг — Госграница" на территории Высоцкого городского поселения Выборгского района Ленобласти.