Люди, страдающие от периодического повышения давления - "мягкой" гипертонии, -  могут его нормализовать несколькими простыми способами. При умеренной и тяжелой гипертензии они также актуальны, но в сочетании с медикаментозной терапией.

Первый способ заключается в правильном рационе. Например, DASH-диета способна нормализовать давление у пациентов с умеренной гипертонией за 14 дней, передает aif.ru. Главная составляющая диеты - овощи, фрукты и крупы. Также можно есть нежирные молочные продукты, белое мясо птицы, рыбу.

Простой и эффективный способ держать давление под контролем - умеренные физические нагрузки. Оптимально подойдет ходьба.

- Еще один вариант заключается в релаксе. Следует хотя бы раз в день устраивать себе разгрузки. Подойдет любой способ временного выпадения из мира: медитация, прогулка в одиночестве, - отметила кандидат медицинских наук врач-терапевт-кардиолог Ольга Александрова.

Также она рекомендует отказаться от соли, алкоголя и начать худеть - избыточный вес провоцирует высокое давление.

Однако если давление поднялось до критической отметки, то испытывать альтернативные методы, однозначно, не стоит, предупреждают специалисты.