С 1 мая начнет действовать национальный ГОСТ, разрешающий городским властям применять на улицах уменьшенные в размерах по сравнению с обычными дорожные знаки. Документ вводится в действие приказом Росстандарта, пишет газета "КоммерсантЪ".

Приказом Росстандарта №144-СТ с 1 мая 2019 года в действие вводится новый ГОСТ 58398, регулирующий применение "экспериментальных средств организации дорожного движения". Документ содержит ряд нововведений для водителей. В частности, разрешается применять уменьшенные (500х500 и 400х400 мм) дорожные знаки на "нескоростной улично-дорожной сети" в центральной части городов и в зоне исторической застройки. Стандарт также позволяет применять новые указатели "Выделенная полоса трамвая", "Диагональный пешеходный переход", а также совмещенные знаки ("Платная парковка", "Парковка для инвалидов" и т. д.).

Новый ГОСТ также позволяет использовать на перекрестках табличку со стрелкой и надписью "Уступи всем, и можно направо". Она разрешает правый поворот при красном сигнале светофора. Дискуссии о безопасности такого маневра ведутся уже несколько лет.

_2019d071m-znaki-3.png Новые знаки в ПДД

Член СПЧ, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов видит связь между обращением совета в Белый дом и ускорением принятия стандарта. "Мы говорили на эту тему с экспертами. Выяснилось, что производитель уменьшенных знаков в России пока только один. Остальным заводам надо перестраивать оборудование, они крайне недовольны,— говорит господин Кабанов.— Так что какие-то коммерческие интересы видны в этом документы".