Министерство науки и высшего образования совместно с Минтрудом и ПФР будут следить за трудоустройством выпускников после целевого обучения и за развитием их карьеры, заявил глава ведомства Михаил Котюков.

"Мы на прошлой неделе с участием всех заинтересованных министерств и государственных корпораций проводили обсуждение плана целевого обучения на 2019-2020 учебные годы. Определили предложения, которые направили в правительство по тем квотам, которые для разных специальностей могут снова и по тем регионам, где может быть проведено трудоустройство выпускников", - сказал Котюков на правительственном часе в Совете Федерации.

По его словам, с министерством труда и Пенсионным фондом дорабатывается информационная система, которая позволит видеть трудоустройство выпускников и результаты развития их карьеры.

"Более того, мы считаем, что для университетов задача трудоустройства выпускника должна быть одним из ключевых показателей эффективности, все это будет включено в систему мониторинга наших университетов", - добавил министр.