На Северо-Западе России - в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях в начале этой недели ожидается до плюс 18 градусов. В Карелии - до плюс 15 градусов, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

На севере - в Мурманской, Архангельской областях - небольшие дожди, ветрено. Но циклон, который идет вдоль арктического побережья, несет потепление. В Мурманской области будет до 13 тепла, в Архангельской и Вологодской областях на пару градусов больше.

А вот на юге - в Краснодарском крае - похолодало: не выше плюс 9-14 градусов. На Черноморском побережье до плюс 18. Ниже, чем в Москве. В районе Новороссийска сильный ветер. До 23 апреля в Волгоградской области и Калмыкии, а также республиках Северного Кавказа по ночам возможны заморозки до минус 5 градусов.

Самым холодным будет крайний Северо-Восток - это Ненецкий округ, где мокрый снег и не выше плюс 5 днем. На северо-востоке Коми до плюс 4 градусов. На севере Красноярского края - на Таймыре - вообще морозы. Днем минус 15, ночью до минус 20-ти. В Эвенкии метель.

Зато на Дальнем Востоке уже высокая пожарная опасность. Например, в Амурской области и Забайкальском крае. В лесах Приморья также возможно возгорание сухостоя. Днем в Приморье до 20 выше нуля. На юге Амурской области до плюс 12-ти, на севере - до плюс 5 градусов. В Магаданской области, в континентальных районах, плюс 2-7 градусов.