Владимир Зеленский, побеждающий на выборах президента Украины, может посетить российский Крым, чтобы понять и признать выбор крымчан, сделанный в пользу России, заявил глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

По данным ЦИК Украины на утро понедельника, кандидат Зеленский лидирует на выборах с 73,2% голосов после обработки 85,78% протоколов, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 24,46% избирателей.

"Мы надеемся, что у Владимира Зеленского хватит мужества осознать очевидные вещи, понять и признать выбор крымчан, сделанный пять лет назад в пользу своей исторической родины России. Российский Крым открыт для всех, кто хочет приехать сюда с миром и посмотреть, какими небывалыми темпами развивается регион", - сказал РИА Новости Гемпель.

По его мнению, результаты выборов на Украине вполне предсказуемы, однако резких перемен в политике украинского руководства ожидать не следует. "Украинские элиты воспользуются неопытностью нового президента, отсутствием у него команды, способной профессионально руководить страной", - считает Гемпель.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

crimea-945778_960_720.jpg "Вежливые люди" в Крыму, 2014 год
Фото: pixabay.com