Строительство четырех школ и двух детских садов во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленинградской области частично профинансирует федеральный бюджет.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, объекты вошли в федеральную программу "Стимул" и утверждены постановлением правительства Ленинградской области. Заявка от региона, напомним, была одобрена в июле прошлого года.

Финансирование строительства объектов составляет почти 3 млрд рублей, из них 35% (1 млрд рублей) — средства федерального бюджета, 62% (1,8 млрд рублей) — областные средства, оставшиеся  3% — средства местных бюджетов.

В рамках соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в 2019 году появится две школы по 950 мест (кварталы компаний "Арсенал" и  ООО "Самолет") и детский сад на 190 мест (квартал "ФСК "Лидер") в Буграх, а также школа на 1175 мест в Мурино (квартал ООО "Полис"). Во втором полугодии 2020 года в Кудрово введут в эксплуатацию детский сад на 295 мест с бассейном (квартал ООО "Кудрово-град"), а в Новогорелово – школу на 550 мест (квартал ООО "Интер альянс").

Напомним, что по условиям программы инвестор передает муниципальным образованиям в пользование  земельный участок вместе с социальным объектом.