Восемь миллионов рублей выделит Минкультуры на разработку научно-проектной документации по восстановлению Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге. В прошлом году она пострадала от поджога. В этом ее вспоминали в связи с пожаром в  соборе Парижской Богоматери.

Как сообщает на своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков,  возможность восстановления храма подтверждена специалистами.

"Спасенные бревна сохранили важную информацию по конструктивным узлам и плотницким технологиям. По утраченной живописи иконостаса есть документация, которая позволит изготовить копии музейного уровня", - отметил Парфенчиков.

К разработке проекта будут привлечены ведущие специалисты по реставрации памятников деревянного зодчества, после чего он пройдет государственную историко-культурную экспертизу.

В последние дни в сети Успенскую церковь не раз вспоминали в связи с пожаром в Нотр-Дам де Пари во Франции. Напомним, собор загорелся вечером 15 апреля, рухнул шпиль, пострадала крыша. За пожаром в режиме он-лайн наблюдали миллионы человек во всем мире. С утра 16 апреля на восстановление исторического здания стали поступать деньги - миллиард долларов был собран практически за сутки. Защитники русской старины при этом отмечали, что в России немало своих памятников, которым нужна реставрация. В первых рядах упоминалась церковь в Кондопоге.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы вспыхнула утром 10 августа 2018 года. В поджоге заподозрили 15-летнего подростка. Недавно стало известно, что его отправили на лечение. При задержании он смеялся полицейским в лицо.

23 августа на совещании глава Карелии Артур Парфенчиков призвал коллег-чиновников сделать пожертвования на воссоздание храма - он предложил перечислить в специальный фонд однодневный заработок. Вечером того же дня с подобной инициативой выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Сам он перечислил на восстановление 10 тысяч рублей.

Позднее стало известно, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров перечислил на восстановление храма 1 млн рублей.