В Бокситогорском районе Ленинградской области крупная свалка ликвидирована коммунальными службами только после того, как надзорное ведомство обратилось в суд с иском к местной администрации.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, ещё в конце 2018 года Бокситогорская городская прокуратура обнаружила в райцентре незаконную свалку древесных, бытовых отходов и отходов от разборки зданий. Между тем, согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов. Кроме этого, несанкционированные свалки просто опасны — они ставят под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и создают опасность причинения вреда окружающей среде.

В связи с этим Бокситогорским городским прокурором в суд было направлено административное исковое заявление об обязании администрации принять меры к ликвидации незаконной свалки мусора.

"Судом требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, в настоящее время свалка ликвидирована", - резюмировали в надзорном ведомстве.