Спиртные напитки предлагают убрать из магазинов и заведений общепита, расположенных в жилых домах. Эту ограничительную меру "Трезвая Россия" предложила внести в доклад Госсовета при президенте "О реализации демографической политики".

Как в субботу пишут "Известия", письмо с инициативой руководитель общественной организации Султан Хамзаев направил помощнику главы государства Игорю Левитину. В письме сказано, что также необходимо рассмотреть вопрос увеличения минимального возраста продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. По данным ВЦИОМа, 78% россиян поддерживают эту инициативу.

Хамзаев входит в состав экспертов рабочей группы по подготовке доклада Госсовета. Если инициативы попадут в окончательную версию документа, у них есть шанс оказаться в списке поручений президента и быть принятыми.

В "Трезвой России" уверены, что эти меры помогут решить проблему алкоголизации населения, а также улучшат демографические показатели в стране.

Меры, предлагаемые "Трезвой Россией", могут позитивно отразиться на здоровье населения, сказали в пресс-службе Минздрава.

— Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основанным на международных научных исследованиях, ограничения территориальной и возрастной доступности алкоголя относятся к эффективным мерам, — отметили в министерстве. — Они способны снизить уровень вредного потребления алкоголя.

Ведомство уже начало разработку законопроекта о повышении возраста продажи крепкого алкоголя с 18 до 21 года.

Идея о запрете торговли алкоголем в жилых домах обсуждается не первый год. Часто несетевые точки на первых этажах продают спиртное незаконно. В 2017 году местные власти лишились возможности регулировать время продажи алкоголя в общепите. Тогда стали появляться импровизированные "чебуречные" в жилых домах. По сути, это магазины с одним-двумя столиками и специальной лицензией на продажу спиртного для общепита.