Будь у топов Ленобласти власть, страной руководил бы юный, весёлый, да с горящими глазами. С ним не так предсказуемо и видится будущее. Без паники - речь не о России.

Во время подготовки к ежегодному отчёту губернатора  Ленинградской области в четверг, 18 апреля, организаторы допустили небольшую оплошность. На столик, где разместился прокурор Борис Марков, не поставили бутылочку с водой. До того и вовсе случилось разочарование: несмотря на синий мундир и брюки с красными лампасами, его не признали на входе и попросили зарегистрироваться. Главный по надзору сделал рукой характерный жест вроде "ай" и прошёл в зал сам собой.

49.JPG Валентин Илюшин
на фото: Борис Марков и Александр Дрозденко

Подобные мероприятия относятся к числу церемониальных и важны лишь внешним обрамлением. Это в царской России были балы, а в СССР — партсобрания. У элиты сегодняшней поводов подтвердить своё существование в определённом широком сообществе не так много.

Вполне понятно, почему зал заседаний на 268 мест на Суворовском, 67 был забит.

Фото: Валентин Илюшин

Вбежавший последним председатель комитета по культуре Евгений Чайковский разочарованно ахнул: "Культура как всегда в загоне". И юркнул в дальний уголок на единственное свободное кресло.

Годы проходят, а лица, присутствующие в этом месте, за редким исключением не меняются. Некоторые, вроде экс-главы Карелии Александра Худилайнена, уже два года не несущего бремя власти, даже молодеют. Другие, как, например, 80-летний председатель Общественной палаты Юрий Трусов, не могут сбросить с себя груз ответственности. Да, им и трудно. Во время речи губернатора общественник откровенно засыпал.

Фото: Валентин Илюшин

Потому журналист 47news, попав в эту стабильность, попытался ввести собравшихся в мир политической свежести. Присутствующим задавался один и тот же вопрос: "Если бы мы были на Украине, за кого голосовали в ближайшее воскресенье? За Владимира Зеленского или Виктора Порошенко?"

Судя по всему, областную элиту уже давно напрягает та чугунная определённость, в которой мы живём. Большинство, не медля, отвечали, что будущее Украины — за Зеленским. Они не отбиваемо объясняли - он молодой и с горящими глазами.

Так, бывший губернатор Ленинградской области, а ныне депутат Вадим Густов философски заметил, что "проблемы всегда проще решать тому, кто их не создавал". "У них там столько вопросов, что они просто кричат о них, и решать надо только с Россией. Вот хотя бы взять ситуацию с транзитом газа...", - дальше можно было просто кивать. Понятно, что только в прошлую пятницу сына Густова, Сергея Густова, назначили на пост директора "Газпром межрегионгаз".

38.JPG Валентин Илюшин
на фото Вадим Густов

Другой экс-губернатор, Валерий Сердюков, поручкаться с которым тоже давно превратилось в традицию, идейно грамотно сообщил, что "у нас не может быть такой ситуации, как там". "Я бы голосовал против этих двух. Возьмём Зеленского, это человек, который ничем и никогда не занимался, только на сцене шутил. Это опасный кандидат, хоть он, может, и открыт, но до хорошего не доведёт. Кстати, вот он придерживается такого же мнения", - взял Сердюков под руку вице-спикера Дмитрия Пуляевского.

- Я? - только и произнёс Пуляевский, но добавил: - Валерий Палыч никогда не ошибается в прогнозах.

- Один раз ошибся, - не смог сдержаться автор этих строк, явно намекнув на собственную отставку Сердюкова семилетней давности.

Сценка оборвалась сверканием глаз.

- С этим Порошенко всё ясно. С ним бесполезно вести переговоры. Оба не подарок, конечно, но из двух я бы выбрал Зеленского, - высказался Худилайнен, которого, как известно, в своё время прочили на замену Сердюкова.

Прошло столько лет, и становилось как-то неловко от понимания суровости истории. Пока каждый - Сердюков и Худилайнен - мешали друг другу стать губернатором, их обогнал Дрозденко.

"За" Зеленского выступил и глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов. Будь у него право на бюллетень, объяснил бы он свой выбор так: "С Порошенко всё слишком прогнозируемо". Глава Всеволожского района Ольга Ковальчук считает комика молодым и активным, а потому полезным. "В целом у них политика одна и та же, это же ясно", - впрочем, деликатно заметила она. "Конечно, за Зеленского. Порошенко — это уже совсем", - мотнул головой глава Тосненского района Виктор Захаров.

Фото: Валентин Илюшин

Депутаты ЗакСа тоже выразили солидарность с народом Украины. "Я за Зеленского, потому что за ним будущее", - считает лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. "Зеленский прикольный, мне это нравится", - вторил ему единоросс Владимир Петров. "Зеленский — молодой парень, он знает, что от него будет зависеть, как будут жить дети и внуки", - добавил Арчил Лобжанидзе.

Любопытно, что чем больше от собеседников зависит, тем меньше они были готовы рассуждать о перспективах братского народа.

- Пусть сами разбираются, - махнул прокурор Борис Марков.

- У меня нет мнения на этот счёт, - уклонился сенатор Игорь Фомин.

- Я всегда голосую за Путина. Отстаньте, - был неумолим вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Ясно.

- Я никогда не голосую на выборах, - удивил вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.

Тут – наоборот. Не ясно.

- Выбирая из двух, выберу Дрозденко, - это пробегал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, которому в кулуарах периодически прочат и губернаторскую позицию.

Яснее не придумаешь.

42.JPG Валентин Илюшин
на фото в центре - Андрей Низовский

Сам же Александр Дрозденко ответил так:

"Я бы точно голосовал не за Порошенко. Как можно выбирать человека, проигравшего в первом туре какому-то актёру? Он уже расписался в собственном бессилии. Зеленский молодой, у него хоть энергия в глазах есть. Хотя нам легко рассуждать, мы же там не живём".

- Низовский вот пообещал голосовать за вас на выборах президента Украины. Может, он знает больше других? – поймал его автор.

- Он так сказал? Какой политически грамотный и перспективный молодой человек. Мне кажется, у него большое будущее, - журналисту 47news показалось, что иронии в этих словах не было.

 

Юлия Гильмшина,
47news