Комитет Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению (МСУ) подготовил ко второму чтению пакет поправок к законопроекту, позволяющий создавать вслед за городскими округами муниципальные округа (МО). Поправками вводится переходный период до 1 января 2025 года, за который городские округа, образованные без учета требований по количеству и плотности городского населения, обязаны преобразоваться в муниципальные округа, пишет газета "КоммерсантЪ".

Комитет Госдумы по федеративному устройству и МСУ подготовил пакет поправок к законопроекту, позволяющему создавать муниципальные округа. Авторы проекта дают определение территории городского округа: "В состав городского округа могут входить один или несколько городов или иных городских, а также сельских населенных пунктов, а также территории, предназначенные для развития его инфраструктуры".

Размер территорий не может в два раза и более превышать площадь территорий городов или иных городских населенных пунктов.

Еще одна поправка подчеркивает, что "на территории городского округа плотность населения должна в пять раз и более превышать среднюю плотность населения в РФ". Поэтому все городские округа, образованные без учета численности городского населения или его плотности, до 1 января 2025 года должны преобразоваться в муниципальные округа.

В муниципальный округ, согласно первоначальной версии проекта, могут входить сколько угодно, но не менее трех "объединенных территорией населенных пунктов". Ко второму чтению предлагается снять это ограничение для территорий с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях.

Преобразование в муниципальный округ должно происходить с согласия населения всех поселений, "выраженного представительным органом".

Общественная палата (ОП) РФ опасается, что законопроект "дает неограниченные возможности для перехода на одноуровневую систему МСУ". В заключении, подготовленном по результатам общественной экспертизы, ОП утверждает, что перенос власти из ликвидируемых поселений в округ сделает ее хуже информированной и менее доступной для населения.

Эксперты говорят, что принятый в такой редакции проект "уничтожит поселенческий уровень МСУ".

Член Европейского клуба экспертов МСУ Ильдар Фасеев не сомневается, что цель закона — монополизация власти, и муниципальные округа будут формироваться по всей стране. "Но для граждан власть станет еще более недоступной, достучаться до нее будет невозможно, особенно по природоохранным, земельным и градостроительным вопросам",— сказал он изданию.