Мошенники, пытающиеся заработать на пенсионной теме, вышли на просторы интернета. На сайтах, имитирующих федеральные СМИ, злоумышленники вымогают деньги за "возврат накоплений", которые якобы утаили от них негосударственные пенсионные фонды.

Как в четверг пишут "Известия", на интернет-странице, которая выглядит как часть сайта "России 24", опубликована "статья": "Путин поручил разобраться с НПФ-ми и выплатить все средства гражданам". При попытке зайти в любой раздел сайта читателя перекидывают на страницу несуществующей организации "Национальный Отдел Возвратов Пенсионных Накоплений". Граждан информируют, что в конце марта президент якобы "познакомился с ситуацией в сфере негосударственных пенсионных фондов и обратил особое внимание на значительные суммы, которые были переведены в эти организации".

Далее гражданам сообщают, что президент провел совещание с чиновниками и поручил "в кратчайшие сроки произвести выплату гражданам причитающихся средств. Создан интернет-портал, куда передали сведения о всех НПФ". Как уверяют авторы, через сайт можно "удобно и без очередей" вернуть до 500 тыс. рублей своих зависших накоплений.

Никаких высказываний в конце марта по этой теме президент на самом деле не делал, совещаний не проводил, поручений о создании порталов не появлялось. В системе СПАРК по указанному в контактной информации сайта адресу (Пресненская наб., 6, стр. 2, офис 965) никакого "Национального Отдела Возвратов Пенсионных Накоплений" не значится.

Но клик по ссылке — и пользователь уже на сайте "Национального Отдела Возвратов". Там для "получения денег" предлагают заполнить форму — ввести ФИО и последние четыре цифры паспорта. "Известия" поставили эксперимент, вбив выдуманные персональные данные. И вот удача: система сообщила, что у нашего Ивана Иванова зависли накопления в более чем десятке НПФ (также несуществующих) на общую сумму 142 728 рублей.

Для доступа к базам нам предложили заплатить фиксированную пошлину в 159 рублей — с банковской карты или при помощи электронного кошелька.

Что происходит дальше, "Известия" выяснили у людей, прошедших несколько этапов общения с фальшивыми помощниками. Вслед за первой пошлиной пользователю несколько раз предлагают внести дополнительную плату — в итоге набирается сумма более 13 тыс. рублей. Разумеется, никаких возвратов пользователь в итоге не получает.

Перевести свои накопления гражданин имеет право только в один пенсионный фонд, а "такой услуги, как возврат пенсионных накоплений, просто не существует", напомнили "Известиям" в Пенсионном фонде России (ПФР).

— Всю информацию о размере имеющихся накоплений граждане всегда могут проверить на своих лицевых счетах. Эти данные предоставляются страховщиком бесплатно, — подчеркнули в пресс-службе ПФР.

Информацию можно получить и на портале государственных услуг или в личном кабинете НПФ, если туда застрахованное лицо перевело свои накопления, а также при личном обращении в фонд.

Очевидно, что мошенники пытаются использовать одну из самых горячих для общества тем — пенсионную, и готовы к расширению своей деятельности. Впервые о единичных случаях таких спекуляций сообщила еще в прошлом году "Лаборатория Касперского", отметив несколько почтовых рассылок от "отдела по возврату накоплений".

— Тексты фейковых статей СМИ с точки зрения психологического воздействия составлены достаточно грамотно. Для непрофессионального читателя убедительными выглядят упоминания о требовании решить проблему пенсионных накоплений и подробности якобы состоявшегося совещания у президента, — прокомментировала психолог Ольга Максимова.

Парадокс в том, что потенциальными жертвами мошенников являются в первую очередь люди пенсионного возраста, которые вообще не имеют права на пенсионные накопления. Они причитаются лишь людям, которые начнут массово выходить на пенсию после 2022 года.