Для профилактики бешенства среди диких животных в Волховском и Киришском районе в начале мая запланирована раскладка вакцины "Рабистав". В Выборгском районе к "обеду" призовут еще раньше.

Как сообщает пресс-служба администрации Волховского района,  иммунизация проводится путем раскладки съедобных брикетов-приманок. Вакцина безвредна, при поедании животными брикетов формирует  стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев. Вакцина не вызывает заболевания у животных при поедании нескольких доз одновременно.

Раскладка вакцины будет осуществляться охотпользователями совместно со специалистами Ветеринарной станции и специалистами комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

В Выборгском районе раскладка запланирована с 23 апреля по 15 мая. Приготовлено  55200 доз для территории лесного массива вдоль границы с Финляндией.

"Выборгская ветеринарная служба призывает граждан не трогать приманки, которые представляют собой коричневые брикеты с сильным запахом рыбного экстракта", - отметили в пресс-службе района.

Справка:

Бешенство — природно-очаговое, особо опасное смертельное, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus.
Бешенство представляет опасность не только для животных, но и для человека. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100% как для домашних, диких животных, так и для человека.