Определение "сельский туризм (агротуризм)" как разновидности туризма предлагается закрепить законодательно.  Законопроект внесен в Госдуму, сообщает РИА Новости.

Понятие может быть внесено в закон  "Об основах развития туристской деятельности в Российской Федерации" . В этом случае под сельским туризмом будет подразумеваться разновидность туризма, "предполагающая временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю, занимающимся сельским туризмом".
 
По словам авторов, требования к организации сельского туризма будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти, курирующий туризм, и  его собрат из агропромышленного комплекса.
 
В документе отмечается, что развитие сельского туризма будет способствовать диверсификации сельской экономики и повышению доходности сельхозтоваропроизводителей, что положительно скажется на занятости сельского населения и будет способствовать развитию экономики субъектов РФ.
 
В Европе сельский туризм по популярности занимает второе место - подчеркивают авторы инициативы.
Известно, что кабмин поддерживает данный законопроект.