Два новых миллиардера из России вошли в рейтинг самых богатых людей Bloomberg Billionaires Index (BBI). Ими оказались братья Игорь и Дмитрий Бухманы из Вологды, которые основали компанию по разработке компьютерных игр Playrix Holding Ltd. Агентство оценивает состояние каждого из них в $1,4 млрд.

В игры Playrix Holding играют более 30 млн человек по всему миру. Самыми известными из них являются Gardenscapes и Fishdom о дворецком Остине, который восстанавливает фамильный сад, а также ее сиквел Homescapes, уточняет телеканал "360". Аналитики оценивают годовую выручку холдинга в $1,2 млрд. Компания входит в топ-10 разработчиков игр для Google Play и iOS, передает "РИА Новости".

Бухманы начали создавать компьютерные игры в Вологде в 2001 году. На первой игре они заработали $100. В 2004 году месячная выручка от продажи игр достигла $10 тыс., тогда братья зарегистрировали компанию Playrix.

Зимой 2019 года в СМИ появились сообщения, что Бухманы могут продать Playrix за $3 млрд. Среди потенциальных покупателей назывались китайские компании FunPlus Game Co. и iDreamSky Technology Holdings и FunPlus Game Co., однако братья заявили, что это не та цена, за которую они готовы продать компанию.