Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как изучил контракты на благоустройство Новодевяткино во Всеволожском районе Ленобласти. В процессе принятия решения участвовал главный следователь региона Выменец и депутат Госдумы Романов.

Как стало известно 47news, 2 апреля следственным отделом СК Ленобласти по Всеволожскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По предварительным данным, речь идёт о полноте и качестве выполнения контракта от 2016 года на благоустройство территории в Новом Девяткино. По предварительной информации, следствие полагает, что часть работ была не выполнена, но, тем не менее, принята заказчиком в лице муниципального казённого унитарного (МКУ) предприятия "Агентство по развитию и обслуживанию территорий".

По данным сайта госзакупок, в 2016 году контракт на 66 млн рублей на благоустройство с МКУ подписало некое ООО "Дороги 2005". На электронный аукцион заявилась только эта фирма. Договор с ней был заключён по процедуре закупки у единственного поставщика. В перечень работ, состоящий из трёхсот позиций, входили, например, укладка брусчатки, посадка цветов и деревьев, установка беседки и лавочек. Срок выполнения работ - с апреля по август.       

Отметим, что, по данным 47news, хронологически, возбуждению уголовного дела предшествовало письмо от общественной организации "Совет Домкомов" из Новодевяткино в адрес депутата Госдумы от Петербурга Михаила Романова. В нём упоминается, по всей видимости, муниципальный контракт, о котором шла речь выше.

Общественники сообщили народному избраннику, что по инициативе жителей деревни было проведено строительно-техническое исследование сметных расчетов. Оно якобы показало завышение стоимости работ на 4 миллиона рублей. Кроме того, по мнению общественников, на ноябрь 2018 года работы по благоустройству территории поселения были выполнены лишь частично.

"Просим также обратить внимание, что ООО "Дороги-2005" с 2010 года является победителем всех аукционов на проведение работ по благоустройству территории поселения", - говорят авторы письма.

Как подсказали 47news в Следкоме, депутат Романов обратился к руководителю СК по Ленобласти Павлу Выменцу. Тот, в свою очередь, сообщил депутату, что к нему обращение от общественников поступило 25 марта, после чего была проведена проверка и возбуждено уголовное дело. Предположительно, в СК обращение пришло из полиции, куда первоначально обращался "Совет Домкомов".

На момент подготовки публикации связаться с руководством ООО "Дороги-2005" не удалось. По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2010 по 2016 года фирма заключила с МКУ "Агентство по развитию и обслуживанию территорий" контрактов на 163 млн рублей. Так, в 2013 году было заключено семь контрактов на 71 миллион рублей. В 2017 году "Дороги-2005" показали выручку в 78,9 миллионов и один миллион рублей прибыли. Директор и единственный бенефицар компании — Левон Барсегян.

Замдиректора "Агентства по развитию и обслуживанию территории" Новодевяткинского сельского поселения Жирайр Айвазян рассказал 47news, что, по его мнению, работы были выполнены в полном объёме. Он также вспомнил, что его вызывали в Следственный комитет для дачи пояснений. Глава администрации Новодевяткинского поселения Дмитрий Майоров не пожелал комментировать ситуацию в оперативном режиме.

Отметим, что к благоустройству Новодевяткино у жителей уже были претензии. Так, в конце 2018 года в срок был не выполнен контракт на мощение дорожек за три миллиона.