Чаще всего россияне едут на заработки в столичные и северные регионы. А уезжают в поисках работы – из южных, приволжских, некоторых центральных регионов. Таковы данные Росстата.

Как в среду пишет "Российская газета", уезжает больше всего людей из Московской и Ленинградской областей (22,4 процента от числа работающих и 18 процентов соответственно). Но это - маятниковая миграция - многие жители этих регионов утром уезжают на работу в одну из столиц, а вечером - возвращаются домой.

Далее следуют Республики Адыгея (из нее уезжают на заработки 17,1 процент от числа трудящихся в регионе), Чувашская (13,6 процента), Калмыкия (12,8 процента), Марий Эл (11,7 процента), Еврейская автономная область (11,4 процента), Мордовия (11 процентов), Орловская область (9,7 процента).

Рейтинг принимающих на работу территорий возглавляет Москва. Там приезжих трудится 1,6 миллиона человек или 22,9 процента от общего числа работающих в столице.

Второе место занимает Тюменская область и ее автономные округи. Туда в прошлом году приехало на заработки 352 тысячи человек. Это 18,6 процента от числа занятых в регионе.

Третье место - у Санкт-Петербург, 221 тысяча человек или 7,3 процента. Также в число популярных регионов попали Московская область (206 тысяч человек или 5,1 процента), Краснодарский край (66 тысяч или 2,5 процента), Республики Саха (Якутия) (6,7 процента) и Коми (4,3 процента), Магаданская область (6,9 процента).