Дендрологические работы привели специалистов к реставрации неизвестного каменного сооружения в Гатчинском районе Ленинградской области

По данным правительства Ленобласти, исследователи растений в дворцово-парковом ансамбле усадьбы Демидовых "Тайцы" обнаружили каменный мост. Пресс-служба утверждает, что ранее информации о сооружении в документах не встречалась.

Известно, что переправа через ручей находится на окраине приусадебного парка. Судя по фотографиям, мост оброс мхом и его округлая кладка провалилась к воде. Комитет по культуре Ленинградской области планирует включить сооружение в программу реставрации.

Согласно историко-культурной экспертизе 2015 года по вопросу причисления ансамбля к объектам культурного наследия, в парке числится три моста: Горбатый на Большой протоке, подпорный мост на Малой протоке и на водотоке Березовского протока. История парка говорит о том, что ранее отдельные части парка связывали 22 моста, из которых пять каменных.

Отметим, что Дирекция по сохранению объектов культурного наследия объявила конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ усадьбы Демидова 19 апреля 2018 года. Исполнителем стало ООО "Союзстрой" 22 мая. Из областного бюджета выделили 256,3 миллиона рублей. Согласно техзаданию, исполнителю предстоит провести реставрацию фасадов и интерьеров здания, подключить электричество, пожарную и охранную сигнализацию. Кроме этого, подрядчик наладит связь с помощью телефона, радио и телевидения. Помимо этого, будут выполнены работы по водоснабжению и канализации. Срок исполнения контракта - 1 декабря 2020 года.

Напомним, строительство усадьбы Демидовых в 1774 году начал Иван Старов. Через четыре года работ на берегу реки Веревки появился двухэтажный дворец. Одновременно создавался пейзажный парк. Он делился на несколько участков: Собственный сад, Большая поляна, Лабиринт, Звезда и Зверинец. Все участки объединялись прудами, протоками и каналами, составлявшими единую водную систему.