Нет собора Парижской Богоматери. По большому счету, человечество рыдает над фантазиями Гюго. Этот огонь встанет вровень с Хиросимой, атакой бен Ладена и падением Берлинской стены. Но даже в этом есть "плюс".  

За один вечер Нотр-Дам превратился в символ мировой скорби. Видео с парижанами, молящимися рядом со входом в храм, заполнило социальные сети, а уровень переживаний равнозначен любой крупной трагедии современности. Президент Франции Эммануэль Макрон уже поклялся восстановить собор, а Владимир Путин предложил свою помощь.

Такой накал не всегда происходит при человеческих жертвах, но в этот раз цивилизация фиксирует смерть чего-то большего, чем умещается в физическое тело. И это реакция не на архитектурную или религиозную уникальность творения, строившегося в XIII-XIV веках.  Теперь Нотр-Дам де Пари называют сердцем мира. И всё это - благодаря роману Виктора Гюго. Опубликован он в девятнадцатом веке, а описывает события, происходившие на три века раньше. Говорят, писатель считал шпиль, в его время бывший новоделом, лишним для конструкции, и обрушению именно этой части, скорей всего, бы обрадовался.

Без этой рекламы или пиара, растянувшегося не только в географических, но и в исторических масштабах, пожар сегодня вряд ли бы вышел в глобальный топ новостей. На любой подкорке сознания остались уроки литературы, где на вопрос, кто является главным героем произведения Гюго, тут же давался ответ - "Нотр-Дам". К этому плюсуем поставленный двадцать лет назад одноимённый мюзикл, по числе посещений вошедший в книгу рекордов Гиннеса. В 2002 году он доехал до России, и с тех пор  протяжное "Beeeelle" тоже является частью мировой культуры.

Так что, несомненно, кадры горящего Нотр-Дама в обозримом будущем войдут во внегласную книгу, где человечество описывает своё становление. В разделе про XX-XXI века - это всего лишь четвёртая страница. До вечера понедельника можно было выделить, пожалуй, три факта, когда событие, запечатлённое на экране, трансформировало реальность до неузнаваемости.

В августе 1945 года США применили атомное оружие в Хиросиме и Нагасаки. Фотографии ядерного гриба и выжженных городов стали не олицетворением капитуляции Японии, а символом обречённости человечества перед технологиями.

BBC

В ноябре 1989-го была разрушена Берлинская стена, почти тридцать лет разделявшая  западную и восточную части города. Это был ров между верами в коммунизм и капитализм. Между раем и адом, если хотите, только каждая сторона мнила себя за ангелом. Съемки радостных немцев, выбирающихся сквозь отверстия в бетонной преграде, стали концом холодной войны, выросший из того ядерного гриба.

EuroNews, YouTube

В сентябре 2001 года Аль-Каида направила Боинги в небоскрёбы Всемирного торгового центра, известные как башни-близнецы. Дело даже не в том, что теракт стал крупнейшим в истории человечества. Завораживающее видео на всех каналах планеты демонстрировало, как кучка фанатиков, если им надо, может обрушить жизнь планеты.

YouTube

Так что дело не в архитектуре или числе жертв. Никакая атака бен Ладена не может сравниться, например, с блокадой Ленинграда. А Европа знает и более грандиозные каменные создания. Дело в двигающейся на экране гаджета картинки, за которой стоят не местные или национальные, а ассоциации мирового масштаба.

Даже если бы камни  собора не выдержали, что-то все равно Франция собрала бы. Уже сегодня число туристов возле его остова утроилось. За пару лет реставрации напишут книги, добавят легенд, и собор станет краше в своей мифологии.     

 

Юлия Гильмшина,
47news