В ряде населенных пунктов Ленинградской области могут быть открыты избирательные участки по выборам губернатора Петербурга, для того чтобы свой голос могли отдать городские дачники.

Как сообщает "Фонтанка", итоги исследования организации выборов в садоводствах Ленобласти подвели на заседании рабочей группы 15 апреля в Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии. После изучения 56 самых крупных садоводств целесообразно проводить выборы в 32, еще в 14 такой возможности точно нет, насчет еще 10 можно подумать. Среди мест, где предлагают организовать дачные участки, – Орехово, Токсово, Рощино, Пупышево, Мшинская и другие крупные поселки. 

Как рассказали "Фонтанке" участники совещания в Горизбиркоме, некоторые председатели садоводств после того, как специалисты не находили у них технической возможности провести выборы, предлагали участки под размещение "избирательных палаток". Заместитель председателя рабочей группы Дмитрий Краснянский рассказал, что речь идет о больших армейских палатках, которые обычно используют для ночевки нескольких десятков человек. Однако он заметил, что как такового решения об этом не принято. По его мнению, логичней было бы организовать автобусы, которые довозили бы людей до пунктов голосования.

В основном дачные участки планируют открывать в правлениях садоводств, однако в некоторых ситуациях могут быть исключения. Во Мшинской на заседании рабочей группы предложили организовать УИК в медицинском центре. В Кировском районе в садоводстве "Локомотивное депо ТЧ8" помещения не нашлось, зато, как прозвучало в Горизбиркоме, нашлись "хорошие электоральные перспективы" – железнодорожники умеют ходить на выборы, а значит, все-таки поднапрягутся и хоть вагон да организуют.

Решение об открытии избирательных участков в Ленинградской области могут принять до конца апреля – чтобы докупить необходимую технику, придется провести аукционы, а на это требуется время. Помимо ближайших соседей так называемые экстерриториальные участки могут организовать еще и в Москве и даже в Крыму и Сочи.