Врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что полигон "Красный Бор" передадут в федеральную собственность и обезвредят в рамках программы "Чистая страна". В проект берут только объекты в собственности регионов, понадобится специальное постановление правительства, сообщает "Фонтанка.ру".

"Здесь нам особенно нужна федеральная поддержка, – заявил Беглов. – Президент одобрил наше предложение — полностью передать "Красный Бор" в федеральную собственность. Уже в ближайшие годы в рамках программы "Чистая страна" полигон будет обезврежен и перестанет представлять угрозу экологии и здоровью людей".

Ранее сообщалось, что противоречие состоит в том, что, согласно требованиям проекта "Чистая страна", туда отбирают объекты, которые находятся целиком в собственности субъектов или муниципалитетов. В "Красном Бору" городу принадлежат только пять открытых карт и два канала, территория под ними — в федеральной собственности, у незакрытых карт и недостроенного завода по обезвреживанию отходов имущественный статус не определен.

В пресс-службе губернатора изданию пояснили, что одним из возможных механизмов решения проблемы "Красного Бора" может стать выпуск соответствующего распоряжения правительства Российской Федерации. Полномочия  по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне передадут от Петербурга министерству природных ресурсов и экологии. При этом полигон "Красный Бор" изначально не должен был быть включен в федеральный проект "Чистая страна", он вошел туда в особом порядке ввиду его сложности и уникальности. "В настоящее время мы просим, чтобы Санкт-Петербург исключили из исполнителей федерального проекта, а Минприроды России, соответственно, включили", – сообщает пресс-служба. 

Напомним, президент России Владимир Путин ранее заявил, что Петербург не может сам решить проблему "Красного Бора".