Газпром загадал на три года вперёд. Теперь монополии не придётся постоянно отбиваться от Ленобласти. 47news имеет на руках монументальное соглашение между Миллером и Дрозденко.    

К двум часам дня 15 апреля в пункте управления газоснабжением в офисе "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" на Варшавской улице в Петербурге ждали председателя правления Газпрома Алексея Миллера, врио губернатора Петербурга Александра Беглова, губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и гендиректора  "Газпром трансгаз СПб" Георгия Фокина. 

- ...куда председателя поставим? ...дальний Фокин, потом Миллер, а губернаторов два подряд. ...хотя в целом без разницы, президента на другом конце провода нет, это наше внутреннее мероприятие, - наперебой исторгали церемониал сотрудники пресс-служб. В целом, действительно оказалось без разницы и ньюсмейкеров расставили - "чиновник-газпромовец".

Фото: Валентин Илюшин

Миллер и Дрозденко встретились для подписания договора о сотрудничестве Газпрома и Ленобласти. Раньше это было ежегодной рутиной, на которую, в целом, ориентировались, но не так чтобы очень старались исполнить. От этого у сторон появлялось раздражение, уходящее в баталии на совместных совещаниях. Теперь соглашение трёхлетнее - до 2021 года. Документ оказался у 47news. Он в полтора десятка страниц. Мы будем вкраплять наиболее интересное. 

  • Например, Газпром, совместно с правительством региона должен обеспечить в 2019 году корректировку генеральной схемы газоснабжения и газификации Ленобласти с учетом перспективы развития промышленной зоны "Усть-Луга".

Но прежде чем фигуры поставили визы, журналистов решили порадовать онлайн-трансляцией запуска газораспределительной станции в деревне Лаголово. Перед этим несколько слов сказал Миллер, перечислив достижения компании в Ленобласти, включая строительство "Северных потоков". Рядом, кстати, прогуливался член правления Газпрома Виталий Маркелов. Недавнее усиление аппаратного влияния никак не отразилось на его, как обычно, безмятежном лице. Тут рядом был вице-губернатор Михаил Москвин: теперь газификация и его зона ответственности. Настроение ответственного за стройку и ЖКХ Ленобласти считывалось примерно так: "Ну раз надо, так надо".

  • Газпром по договору построит и реконструирует следующие объекты: "Газопровод-отвод к Приозерску" - в 2019 году; "Реконструкция ГРС Ильичево" - в 2020 году; "Газопровод-отвод к Подборовью" - в 2021 году; "Газопровод-отвод к посёлку Рассвет" - в 2021 году; "Газопровод-отвод и ГРС "Усть-Луга" - в 2022 году.

На экране телемоста появился седой замгендиректора  "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Ирек Харисов  с лицом, как из гранита. За спиной у него стояли не менее суровые люди. Лощёные менеджеры в офисе прониклись изображением и подтянулись. Харисов доложил, что всё готово. После слов "доклад окончен" вклинился Александр Беглов. Суть спича сводилась к тому, как он рад буквально всему. "Мы вместе с Газпромом делаем общее дело для блага наших людей", - протокольно произнёс Беглов. Чувствовалось, что вместо Газпрома он легко бы подставил хоть Водоканал, хоть Роскосмос.  

  • По соглашению Газпром рассматривает возможность финансирования строительства газозовых заправок со сроками ввода
    в эксплуатацию: во Всеволожске и Кингисеппе - в 2019 году; в деревне Лаголово, Пикалево, Виллози - в 2020 году; в Сосновом Бору и Тосно - в 2021 году.

Александр Дрозденко закруглил дискурс Беглова цифрой в три тысячи домов в Ломоносовском и Гатчинском районах, жители в которых смогут теперь получать газ. Бизнес он тоже вспомнил: "Вторую жизнь получил газопровод "Кохтла-Ярве-Ленинград", что даёт возможность запустить аммиачное производство стоимостью 1 млрд евро в Кингисеппском районе".

- Даю команду на запуск ГРС в Лаголово, - скомандовал наконец-то телевизору Алексей Миллер.
- Открываю кран, - с секундной задержкой ответил седой инженер. И открыл.
- Пшшшшшшшшшшшиии, - оглушительно ответил кран. Появилось  ощущение, что история закончится опасно.   

47news

  • Газпром обеспечивает финансирование строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Тихвине и Первомайском сельском поселении в 2019 году. В Светогорске - в 2020-м. В деревне Низино и Ивангороде - в 2021 году. Пять многофункциональных спортивных площадок планируется построить уже в этом.

Четвёрка спикеров в сопровождении телохранителей, тем временем, стремительно покинула помещение. Кстати, охранники Миллера, в хорошем смысле слова, похожи на здоровенные комоды. Первым шумно выдохнул оператор Володя. Он всё это время сидел, окаменев, за газораспределительным пультом. Понятно, что ничего он не включал, но ведь за спиной, надо понимать, сам Миллер стоял.

Фото: Валентин Илюшин

  • Правительство Ленобласти, в свою очередь, гарантирует "своевременный пересмотр и утверждение экономически обоснованного тарифа и предельных максимальных розничных цен на сжиженный углеводородный газ, реализуемый населению".

Подписание соглашения состоялось чуть позже и прошло стремительно. Сели, чиркнули, поменялись папками. Секретари подавали их изящно, чуть выгнув спину. Миллер удалился, а Дрозденко достался журналистам.

- Соглашение наполнено конкретикой. Оно не рамочное. Здесь конкретные объекты, конкретные сроки и ответственные лица. Новые ГРС, реконструкция старых, строительство спортивных объектов, - перечислил Дрозденко, добавив, что направление на Приозерск стало литерным. К следующему отопительному сезону котельная в городе должна быть переведена на газ. 

Фото: Валентин Илюшин

Если тезисами, то Дрозденко говорил о 77% газификации Ленобласти к 2021 году, вложениях Газпрома на уровне 21 млрд рублей за три года и сонвестировании объектов со стороны 47 региона в размере 1 млрд в год.

  • "Правительство обязуется принимать решения о подготовке проектов планировки и межевания территории для размещения линейных объектов регионального и местного значения", - говорится в соглашении.

Нераскрытой осталось тема того, когда будет реконструирована компрессорная станция "Северная". Напомним, из-за недостатка мощности без газа остались потребители в Приозерском и Выборгском районах, а также в Курортном районе Петербурга. Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов, пообещал ответить на этот вопрос позже. Отметим, что упоминания КС "Северной" в подписанном соглашении нет. Но, по данным 47news, есть поручение Миллера начать предпроектную подготовку реконструкции объекта. На это уже заложено 13 млн рублей.

Если по гамбургскому счёту, то соглашение всё же говорит о смыслах взаимодействия. Обязательств в утвердительном ключе значительно меньше, чем формулировок о намерениях. Кардинальным изменением стал только срок: вместо года — все три. Исходя из здравого смысла, это позволяет планировать реализацию более масштабных проектов. Но, следуя той же логике, при отсутствии результата в намеченный год всегда можно сдвинуть его на конец трёхлетнего периода. Так неоднократно происходило и ранее, но теперь раздражение если и будет возникать, то хотя бы не ежегодно. 

Виктор Смирнов,
47news