Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин предложил аннулировать лицензии на недра при срыве сроков ввода месторождений.

"Контроль и надзор призван обеспечить соблюдение недропользователями лицензионных обязательств. Считаем, что при необоснованном затягивании ввода месторождений в разработку целесообразно применение меры ответственности в виде досрочного прекращения права пользования недрами", - заявил он на итоговой коллегии Минприроды.

Сегодня на государственном балансе числятся запасы около 200 видов полезных ископаемых. 43 из них - наиболее важные (нефть, природный газ, уран, медь, никель, золото, алмазы и др). С точки зрения обеспеченности они разделены на три группы: первая обеспечена запасами на длительную перспективу, вторая с запасами до 15 лет, третья включает дефицитные виды.

"Для дальнейшего наращивания внебюджетных инвестиций в геологоразведку мы предлагаем ряд мер: от вычета на геологоразведочные работы из налогооблагаемой базы до возможности выдачи лицензии единственному участнику аукциона. Нами подготовлены законопроекты, направленные на стимулирование развития технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Рассчитываем, что все эти законодательные инициативы будут рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию", - сообщил министр.

Усилия по регулированию геологоразведочной отрасли Минприроды планирует сконцентрировать на снижении административных барьеров, ускорении согласования и предоставления в пользование участков недр, уточняет "Российская газета".