За месяц мониторинга в Ленинградской области насчитали 22 пострадавших от клещей. Активность проснувшихся членистоногих проявилась более чем в 10 районах региона.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленобласти 15 апреля, зарегистрировано 22 пострадавших от укуса клеща, из которых 9 детей. Подсчет начался 11 марта.

К врачам обратились в 11 районах региона из 17. Членистоногие присосались к жителям Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского, Тосненского районов. Исследования снятых с пострадавших клещей не показали возбудителей инфекций.

На середину апреля в регионе против клещевого энцефалита привито 13579 человек, в том числе 7183 ребёнка. Область планирует вакцинировать еще более 40,5 тысяч людей, из которых больше половины — дети.

В восьми районах субъекта провели акарицидную обработку 257 Га земли. Это 10% от запланированных на год работ. Химическую обработку от клещей проведут на 2,5 тысячах Га.