Часть операторов-участников "мусорной реформы" могут прекратить работу, так как не получают плату за свою работу, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на "Ведомости" - издание, в свою очередь, ознакомилось с черновиком доклада министра природы Дмитрия Кобылкина для совещания у президента России Владимира Путина 11 апреля. 

В черновике сказано, что по стране в среднем собирают 50,3% платежей, а остановить работу могут операторы Дагестана и Самарской области (собираемость 5%), Адыгеи (14%), Кабардино-Балкарии (15%), Пермского края (20%), Новосибирской области (23%), Алтайского (25%) и Красноярского (25%) краев, Ульяновской области (30%).

Кроме того, не каждый регион успел разработать схему по сбору, утилизации мусора и выбору оператора. А отсутствие доступа операторов к актуальной базе жильцов приводит к ошибкам в выставлении платежей. В Тверской области платежки выставлены дважды половине жителей — 641 тыс. человек, а в Калининградской — умершим. 

Справка:

С 1 января российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, отобранные в результате конкурсов. Их услуги оплачиваются физическими и юридическими лицами отдельно от услуг ЖКХ. Минимальное и максимальное значения тарифов региональных операторов отличаются почти в 27 раз. Президент Путин поручил остановить рост мусорных тарифов для населения. Мусорная реформа в Ленобласти началась с 1 апреля в Приозерском районе. Вся Ленинградская область должна присоединиться к новому порядку сбора и переработки отходов 1 ноября.