При замене аккумулятора в творении Стива Джобса аппарат заискрил, и магазин-мастерскую в ТЦ "Кубус" в Гатчине заволокло дымом. Всех посетителей торгового центра оперативно эвакуировали. Хозяин мастерской рассказал 47news о возможных причинах, а его подчинённый о том, зачем подогревал смартфон.

Как стало известно 47news, в половине второго часа дня 14 апреля произошло задымление в магазине по ремонту телефонов "Девайс-Сервис", который располагается на третьем этаже торгового комплекса "Кубус" на Пушкинском шоссе в Гатчине. После этого сработала пожарная сигнализация. Администрацией "Кубуса" была оперативно проведена эвакуация посетителей. На место прибыл расчёт МЧС Ленобласти.

Выяснилось, что причиной задымления стал iPhone 7plus, в котором меняли аккумулятор. По словам опрошенного сотрудника магазина, по технологии "вздувшийся" телефон следует положить на специальное устройство, которое должно в течение минуты подогревать аппарат на температуре 60 градусов. Это необходимо для того, чтоб появилась возможность снять аккумулятор. "Заискрило и задымило между аккумулятором и контроллером питания. Огня не было. Я его просто накрыл", - рассказал продавец Евгений, добавив, что за полтора года работы это первый подобный случай.    
 
По словам хозяина магазина Романа, произошедшее не характерно, но объяснимо.

"За семь лет работы это второй случай. Но известно, что у всех смартфонов через год-два начинает греться аккумулятор. Самой компанией-производителем его замена не предусмотрена, они, видимо, хотят, чтобы люди покупали новый телефон", - рассказал бизнесмен, добавив, что на аппарат для подогрева кладётся только "семёрка". Это делается для того, чтобы ослабло водозащитное стекло. "В других просто два болтика откручиваешь и всё", - отметил собеседник. Он же отметил как быстро и организованно были выведены на улицу посетители.  

47news

По данным администрации "Кубуса", уже в 13:46 покупателей стали запускать обратно в торговый центр.