Перспективы газификации Лужского района обсуждались вчера на рабочем совещании в комитете по энергокомплексу и ЖКХ. Газопровод Дружная Горка - Луга планируется сдать в намеченные сроки - в декабре 2006 года. Протяженность газовой трассы составит 69,7 км, а пропускная способность 185,9 млн. кубометров природного газа в год. Пока газовики «тянут трубу», обсуждаются варианты газификации города и района.


Как сообщили корреспонденту "47" в пресс-центре областного правительства, прорабатывается вариант строительства в Луге газотурбинной ТЭЦ мощностью 30 Мвт, которая будет вырабатывать и тепловую и электрическую энергию. Предварительные проектные расчеты уже сделаны параллельно тремя организациями - ОАО «Гипроспецгаз», ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» и ОАО «Ленинградская областная электросетевая управляющая компания». Расчеты показывают, что построить ТЭЦ можно, но специалисты пока не пришли к единому мнению - достаточно ли пропускной способности газопровода для когенерации с учетом того, что необходимо сделать газопроводы-отводы на другие населенные пункты, обеспечить потребности промышленных предприятий. Весомый аргумент в пользу строительства ГТТЭЦ в том, что для развития Лужского района требуется не только «голубое топливо», но и дополнительные источники электроснабжения.


По мнению заместителя главы администрации Лужского муниципального района Бориса Везикова, город испытывает дефицит электроэнергии, что фактически тормозит его развитие, а также значительные средства расходуются на закупку мазута для производства тепловой энергии. Все зависит от того, когда будет построена высоковольтная линия 110 кВт, и если по планам развития энергетики области - это далекая перспектива, то принципиально имеет смысл построить источник когенерации, т.е. мини-ТЭЦ.


Строительство новой высоковольтной линии в планах заложено, - ответил председатель комитета по энергокомплексу и ЖКХ Сергей Мяков, - однако в ближайшие три года на дополнительную электроэнергию рассчитывать не приходится. Если не рассматривать проект по когенерации, открывается перспектива обеспечения природным газом большего количества населенных пунктов. Но окончательный выбор - «свет и газ или только газ» - должна сделать администрация Лужского района.


По итогам совещания принято решение обобщить все проектные проработки, просчитать возможности когенерации, плюсы и минусы обоих вариантов и определиться с тем, какой из них предпочтительнее.


В рабочей встрече приняли участие представители «Гипроспецгаза», «Леноблгаза», «Севзапнипиэнергопрома», «Инженерного центра энергетики», «ЛОЭСК», Леноблгосэкспертизы, муниципальных образований «Лужский район» и «Лужское городское поселение».