Молдаванина в международном розыске задержали полицейские в Выборгском районе Ленинградской области. Итальянские полицейские считают его членом мафиозной группировки, более десяти лет действовавшей на севере Италии. Мужчина уже попадал в поле зрения ФСБ, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около полудня 12 апреля в Выборге сотрудниками полиции был задержан 37-летний мужчина. Его, как выяснилось, разыскивает национальное бюро Интерпола Италии как члена группировки, которая специализируется на кражах на парковках из автомобилей и автобусов. Мерой пресечения ему заочно выбран арест.

По данным итальянских правоохранительных органов, группа действовала на Севере Италии - в Венеции, Вероне, городах Винченца и Реджо-Эмилия и пользовалась поддержкой одного из мафиозных кланов. По предварительным данным, в преступной организации ныне задержанный исполнял роль водителя. По данным итальянской полиции, с 2001 года коллектив занимался вооружёнными грабежами и вымогательством. Также мужчину подозревают в хищении наркотических средств, приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия на территории Евросоюза. Личность молдаванско-итальянского мафиози, кроме этого, связывают с некими ворами в законе, по всей видимости, имея ввиду территорию России.

По данным 47news, мужчина родился в молдавском селе Зэикань. В Выборге какое-то время был зарегистрирован на улице Данилова. Известно также, что в 2008 году он был задержан сотрудниками ФСБ в рамках уголовного дела возбуждённого по части второй статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы Российской Федерации).

Как рассказали 47news в выборгской полиции, информация о задержанном, по процедуре, передана в прокуратуру Выборгского района Ленобласти. Там будет решаться вопрос об экстрадиции подозреваемого в Италию.