Федеральное дорожное агентство не разделило оптимистичного взгляда руководства  Ленинградской области на шестилетний проект "Безопасные и качественные автомобольные дороги" (БКАД).

Как сообщает ДорИнфо 12 апреля, Росавтодор прокомментировал надежду губернатора Ленобласти  Александра Дрозденко на возможность увеличения финансирования нацпроекта.

"Регион выполнил условия Минтранса и предусмотрел необходимое софинансирование для реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в областном дорожном фонде. Мы рассчитываем, что Росавтодор со следующего года будет поэтапно увеличивать долю федеральных средств, предоставляемых Ленинградской области ", - процитировала 11 апреля главу  47 региона пресс-служба областного правительства.

Федеральное дорожное агентство утверждает, что бюджет программы определен в октябре 2018 года. Для Ленинградской области выделили 3,3 млрд рублей на период с 2019 по 2024 год. Финансирование осуществляется за счет бюджета региональных дорожных фондов, межбюджетных трансфертов и поэтапного повышения норматива зачисления акцизов на нефтепродукты с 2020 года. О подписании соглашения между субъектом и Росавтодором стало известно 9 апреля.

В ведомстве сообщили, что внесение изменений в программу рассматривается проектным комитетам после запроса на корректировку. Подобных сообщений в Росавтодор от Ленинградской области не поступало. Кроме того, соглашением не предусматривалось дополнительное финансирование из казны 47 региона.

"На решение задач, поставленных перед регионами паспортом национального проекта, должен быть направлен практически весь объем дорожных фондов субъектов, за исключением некоторых статей расходов, например, таких, как трансферты муниципальным образованиям, не входящим в крупные городские агломерации ", - говорится в сообщении Росавтодора.

Кроме того, Росавтодор указывает на то, что Ленинградская область займется только региональными трассами. Показатель протяженности дорог необходимо будет довести до 50%. На конец 2017 года 47,1% трасс находилось в норме.

Напомним, что в этом году федеральная дорожная служба выделила Ленобласти транш в размере 296 миллионов рублей. Средства пойдут на латание трех региональных трасс: "Гатчина — Ополье" в Гатчинском районе, "Кемполово — Тосно — Шапки" в Тосненском районе и "Санкт-Петербург — Ручьи" в Ломоносовском районе.